14/12/2020 às 12h39min - Atualizada em 14/12/2020 às 12h39min

Cerimônia de diplomação dos eleitos da região de Barra do Garças será virtual nesta quinta, dia 17/12

Araguaia Notícia
Juíz eleitoral Douglas Bernardes confirma diplomação para o dia 17/12 de forma virtual


O cartório da 9ª zona eleitoral confirmou a reportagem do site Araguaia Notícia que a diplomação dos eleitos de Barra do Garças, Araguaiana, Ribeirãozinho, General Carneiro e Torixoréu (no caso apenas vereadores e suplentes) será nesta quinta-feira (17/12), a partir das 17 horas (horário de Brasília) numa cerimônia virtual com transmissão pela rede social.

Serão diplomados os prefeitos eleitos de Barra do Garças, Adilson Gonçalves; de Araguaiana, Getúlio Viana (reeleito); de Pontal do Araguaia, Adelcino Lopo; de General Carneiro, Marcelo Aquino (reeleito); de Ribeirãozinho, Ronivon Parreira (reeleito). Já a cidade de Torixoréu, ainda aguarda o julgamento de mérito do Tribunal Superior Eleitoral (TSE) sobre a validação ou não da candidatura da prefeita reeleita Inês Coelho. Caso a Justiça não aceite, Torixoréu terá nova eleição em 2021 e o novo presidente da Câmara assumirá a prefeitura provisoriamente.

O cartório eleitoral de Barra do Garças informou ao site Araguaia Notícia de que a cerimônia será virtual em razão da necessidade de observância das medidas sanitárias importantes à prevenção do COVID-19 e das limitações impostas pelo cenário epidemiológico, dentre elas a proibição de aglomeração, o ato de diplomação ocorrerá em cerimônia virtual, estando dispensados de comparecimento os diplomados

Os eleitos e a comunidade podem assistir a diplomação com a participação do juiz e do promotor eleitoral que vão ler a ata e declaração de eleitos dos vitoriosos do dia 15/11. E no caso do legislativo, serão também diplomados até os três primeiros suplentes de cada partido que conseguiu eleger representantes para Câmara. Acompanhe logo abaixo a lista dos eleitos e suplentes dos quatro municípios da região barra-garcense.
 
Os diplomas em questão serão expedidos e assinados digitalmente, por meio do Sistema Informatizado do Tribunal Regional Eleitoral de Mato Grosso, denominado DiplomaNet, e ficarão disponíveis no sítio do Tribunal na internet logo após a assinatura, para impressão dos interessados.

Os diplomas emitidos por meio do sistema informatizado da Justiça Eleitoral constituem documento eletrônico com valor legal e presunção de veracidade, podendo ser obtidos a qualquer tempo no sítio do Tribunal Regional Eleitoral de Mato Grosso na internet. Essa comunicação foi enviada pelo chefe de cartório Wilian Bezerra Andrade em nome do juiz eleitoral Douglas Bernardes Romão.

Barra do Garças

Prefeito eleito ADILSON GONCALVES DE MACEDO
Vice-prefeito eleito SIVIRINO SOUZA DOS SANTOS

Vereadores eleitos
RONAIR DE JESUS NUNES
CARPEGIANE GONZAGA DA SILVA LIONES
JAIME RODRIGUES NETO
MURILO VALOES METELLO
GABRIEL PEREIRA LOPES (ZÉ GOTA)
JOSÉ MARIA ALVES VILAR
HADEILTON TANNER ARAUJO (GUINHA)
PEDRO FERREIRA DA SILVA FILHO
JAIRO MARQUES FERREIRA
VALDEI LEITE GUIMARÃES (PEBINHA)
GERALMINO ALVES RODRIGUES NETO
WANDERLI VILELA DOS SANTOS (SECRETA BIKE)
FLORIZAN LUIZ ESTEVES
PAULO BENTO DE MORAIS
JAIRO GEHM
 
Suplentes

25 DEM
VALBER FERREIRA BARBOSA
VIVIANE SALES CARVALHO
GERALDA MARIA DE SOUZA

15 MDB
ALLANKLEY LOPES DE SOUZA
ALBÉRICO ROCHA LIMA
DENISE GOMES TEIXEIRA PIRANI

22 PARTIDO LIBERAL
JOSÉ ESTENIO LOPES DE SOUZA
ROBERTO CARLOS ALVES PIMENTEL
RENATO DE SOUZA SOARES

28 PRTB
RENATO BORGES LEAL
DIEGO NAITT NUNES ALVES
PIO TSIMHOROPUPU BUTSE

90 PROS
FRANCISCO CÂNDIDO DA SILVA
VALDIVINO CELIO OLIVEIRA DIAS
FERNANDO AVELAR DE CARVALHO MARÇAL

55 PSD
MARIA SILVANIA ARAUJO RAMOS
ELCIO MENDES DA SILVA
ADILSON TAVARES LOPES

40 PSB
REGINALDO LOPES SIQUEIRA
SEBASTIÃO DO CARMO NOGUEIRA
ADÃO DOS SANTOS SILVA

45 PSDB
RAFAEL PINHEIRO DE FARIAS
VINICIUS TINAN DANTAS
AILTON ALVES TEIXEIRA

10 REPUBLICANOS
JOÃO RODRIGUES DE SOUZA
RAIMUNDO UREBÈTÈ AI'RERO
RUBENS RODRIGUES DOS SANTOS

Pontal do Araguaia/MT

Prefeito eleito ADELCINO FRANCISCO LOPO
Vice-prefeito eleito LUCIANO NAPOLIS COSTA

Vereadores eleitos

FABIANA APARECIDA CORTE
MARIA CRISTINA RIBEIRO DE OLIVEIRA
CLAUDIO VINICIUS CASTRO DE FREITAS
EVANIO PEREIRA DA SILVA
VINICIUS MEDEIROS NASCIMENTO
JOSÉ MARQUES FIGUEIREDO DE SOUZA
EDIMILSON DE AGUIAR OLIVEIRA
WILSA SOUSA ITACARAMBÍ LACERDA
VICENTE FERREIRA

Suplentes

25 DEM
JORGE MARCOLINO DOS SANTOS SILVA
MARA RUBIA VERGILIO JACINTO
NEIVANDER MORAIS SOUZA

15 MDB
DAVI RODRIGUES ROCHA
FABIO SOUZA PINTO 15015
MIGUEL ARCANJO DE SOUSA

55 PSD
MICHELE DA SILVA ALVES
RAUFLIS OLIVEIRA MELLO
OSVALDO SOUZA SANTOS

40 PSB
FLÁVIO PEREIRA MACHADO
ELSON PROFÍRIO DOS SANTOS
LIDIANE QUELI DE PAULA ALCÂNTARA

Araguaiana/MT

Prefeito reeleito GETULIO DUTRA VIEIRA NETO
Vice-prefeito MAXIMINO FRANCISCO DOS SANTOS

Vereadores eleitos

JUAREZ GOMES DA SILVA
ALBERTO RIBEIRO DA COSTA
ANDERSON RODRIGUES DA COSTA
AMILTON ANTONIO DE OLIVEIRA
VICENTE PEREIRA DO ROSARIO
DORISMA LOPES DE SOUZA
ROBERTO LEANDRO BARBOSA DE ARAUJO
NOEL PEREIRA LARANJEIRA
LEIDMAR ANA DE OLIVEIRA

Suplentes

11 Progressistas
DERCI NARDES GOMES
CARLOS DE SOUZA OLIVEIRA
VALDIVINO DONIZETE MARTINS DE OLIVEIRA

12 PDT
CARLOS ALBERTO DUTRA RAMALHO
DAVI TENORIO DE OLIVEIRA
JOÃO BOSCO MOREIRA BRITO

40 PSB
MISSIAS ARRAIS DE OLIVEIRA
 JOVIANO PEDROSA DA CRUZ
JOSE RODRIGUES DE FREITAS
 
Torixoréu/MT

Vereadores

THIAGO TIMO OLIVEIRA
JOSÉ WILTON INÁCIO DE CARVALHO
JONATHAS DOS SANTOS SOARES
POLIANY FIGUEIREDO SOUSA
ERLAN BRITO CAROLINO
 DANILO DIAS FERREIRA
ANTÔNIO JOÃO DE FIGUEIREDO
VALDEMAR DE OLIVEIRA ALVES
DEON NUNES DA PURIFICAÇÃO

Suplentes

22 PL
JOSÉ RODRIGUES SALES
OSVALDO FERREIRA DA SILVA
SILVIO CRISTIANO GOMES DE ALMEIDA

40 PSB
JOÃO ARAÚJO DA SILVA
JOSÉ TAVARES DA GUARDA
DHULLY DE SOUSA VILELA
 
Ribeirãozinho/MT

Prefeito eleito RONIVON PARREIRA DAS NEVES
Vice-prefeito MARIA APARECIDA ALVES DA SILVA

Vereadores eleitos
UIDMAN SEVERIANO CARRIJO
NEIDIANE SOUSA RIBEIRO DE FREITAS
ADAUTO RIBEIRO BORGES
FRANKISILEY RODRIGUES REZENDE
FERNANDO PEREIRA DA SILVA
VONEI CARDOSO DE OLIVEIRA
AGOSTINHO CARNEIRO FILHO
AMANDA BENTO ROSA BERIGO
NÚBIA CARRIJO DE OLIVEIRA DALCIN

Suplentes

25 DEM
DANIELA MARIA WERLANG
EMERSON ALCÂNTARA BERIGO
ROSALVO DAVID GOMES

 45 PSDB
MANOEL MESSIAS TEIXEIRA
SANDRO CÂNDIDO NUNES
MURILLO MOREIRA DE SOUSA

General Carneiro/MT

Prefeito reeleito MARCELO DE AQUINO
Vice-prefeito ALEXANDRE AUGUSTO DE SOUZA

Vereadores
ADMILSON VICENTE PEREIRA
FELIX HENRIK BATISTA DE SOUSA
MAGNUN VINICIUS DE RODRIGUES ALVES DE ARAUJO
BRAULIO LELIS DA SILVA JUNIOR
DIVINO DE OLIVEIRA SANTANA
SANISBETE JOSÉ CASTANON RODRIGUES
JANDERSON LAURO PEREIRA LACERDA
SINDERLEI BARBOSA RODRIGUES
JOSE MAURO CLAUDIO DA SILVA

Suplentes

25 DEM
JOAO PINHEIRO DOS SANTOS
LINDOMAR PEREIRA DE SOUZA
FABIO TSITOBROWE

 22 PL
CLEDY VEIRA BELO
NATAL ANHAHO A TSERERUREME
ROZANGELA ALVES PEREIRA

40 PSB
LAERTE CARNEIRO LEAO JUNIOR
VALDELI FORTE FERREIRA
ELIANE FEREIRA MARQUES CEBALIO

 45 PSDB
MARCOS AURÉLIO BENTO PENA
VALDECY CAMPOS DAVID
RENAN CARLOS RODRIGUES DA SILVA
Notícias Relacionadas »
Comentários »

Se a empresa de Água continuar com serviço irregular, o que deve ser feito pelo prefeito? Deixê a sua opinião internauta

1.6%
5.5%
17.7%
75.2%