07/12/2020 às 10h21min - Atualizada em 07/12/2020 às 10h21min

Maurão e Neurilan apresentam chapas para AMM; eleição será dia 15/12

Assessoria
ARAGUAIA NOTÍCIA


No dia 15 de dezembro os prefeitos de Mato Grosso vão eleger a diretoria executiva e o conselho fiscal da Associação Mato-grossense dos Municípios para o triênio 2021/2023. Os candidatos à presidência da AMM são: Neurilan Fraga, ex-prefeito de Nortelândia e Mauro Rosa, prefeito de Água Boa.

Nesta sexta-feira, 4 de dezembro, foi requerido o registro das chapas que concorrem à presidência da AMM, conforme determina o regimento que disciplina o processo eleitoral na Associação.

A comissão eleitoral vai analisar se as chapas atendem aos requisitos do regimento. De acordo com o edital de convocação, no dia da eleição, a primeira chamada será às 8 horas, e a segunda chamada às 9 horas, com término previsto para as 17 horas.

A comissão eleitoral é composta pelos seguintes prefeitos: João Antônio da Silva Balbino (Rosário Oeste),  Miguel José Brunetta (Santo Antônio do Leste), Arivaldo Medeiros de Santana (São José do Povo), José Mauro Figueiredo (Arenápolis) e Humberto Domingues (Guiratinga).

A votação será realizada de forma presencial e eletrônica, considerando os riscos que a pandemia ainda oferece. O prefeito pode escolher a modalidade, sendo que a votação presencial será na sede da AMM. Estão aptos a votar todos os membros associados em situação de regularidade perante a instituição.

CHAPA 1  – MAURO ROSA   
Presidente de Honra: Odanir Bortolini

Membros:
Presidente: Mauro Rosa da Silva (PSD) Prefeito de Água Boa
1º – Vice-Presidente: Leonardo Tadeu Bortolin (MDB) Prefeito de Primavera do Leste
2º – Vice-Presidente: Carlos Amadeu Sirena (DEM) Prefeito de Juara
3º- Vice-Presidente: Martins Dias de Oliveira (PSD) Prefeito de Porto Esperidião
4º- Vice-Presidente: Ronio Condão Barros Milhomem (PP) Prefeito de Confresa
5º- Vice -Presidente: Claudinei Singolano (Republicanos) Prefeito de Alto Garças

Secretário Geral: Rafael Machado (PSI) Prefeito de Campo Novo do Parecis
1º – Secretário: João Machado Neto (PSB) Prefeito Eleito de Nova Xavantina
2º- Secretário: João Teodoro Filho (PSDB) Prefeito de Nova Nazaré.

Tesoureiro Geral: Ronivon Parreira das Neves (PSDB) Prefeito de Ribeirãozinho
1º-  Tesoureiro:      Jossimar José Fernandes  (PP) Prefeito de Nortelândia
2º-Tesoureiro: Maurício Ferreira de Souza (PSD) Prefeito de Peixoto de Azevedo.

Conselho Fiscal:
1º- Getúlio Dutra Vieira Neto (PSB) Prefeito de Araguaiana
2º- Jamis Silva Bolandin (SOLIDARIEDADE) Prefeito de São José dos Quatro Marcos
3º Elson Mará (PP) Prefeito Eleito de Serra Nova Dourada.

Suplentes Fiscais:
1º – Moisés dos Santos (DEM) Prefeito Eleito de Juscimeira
2º – Roberto Dorner (Republicanos) Prefeito Eleito de Sinop
3º -João Cleiton Araújo de Medeiros (PSDB) Prefeito de Canabrava do Norte.


CHAPA 2  – NEURILAN FRAGA  
Presidente de Honra: José Eduardo Botelho

Membros:
Presidente: Neurilan Fraga (PL) Ex-prefeito de Nortelândia
1º Vice-Presidente: Janailza Taveira Leite (Solidariedade) Prefeita de   São Félix do Araguaia
2º Vice-Presidente: Marcelo de Aquino – (PL) Prefeito de General Carneiro
3º Vice-Presidente: Mauriza Augusta de Oliveira (MDB) Prefeita de Nova Brasilândia
4º Vice-Presidente- Edu Laudi Pascoski (PL) Prefeito de Itanhangá
5º Vice-Presidente – Valdecio Luiz da Costa (PL) Prefeito de Dom Aquino.

Secretário Geral: Daniel Rosa do Lago(PDT) Prefeito de Porto Alegre do Norte
1º Secretário: Leocir Hanel (PSDB)Prefeito de Nobres
2º Secretário: José Guedes de Souza (MDB) Prefeito de Rondolândia.

Tesoureiro Geral: Silmar de Souza Gonçalves (DEM)
Prefeito de Nossa Senhora do Livramento
1º Tesoureiro: Alex Steves Berto (Solidariedade) Prefeito de  Rosário Oeste
2º Tesoureiro: Altamir Kurten (PSDB) Prefeito de Claúdia.

Conselho Fiscal:
1º Jacob Andre BringsKen (MDB) Prefeito de Vila Bela da Santíssima Trindade
2º Márcio Conceição Nunes de Aguiar (PSB) Prefeito de Cocalinho
3º Jadilson Alves de Souza (Republicanos) Prefeito de Curvelândia.

Suplentes Fiscais:
1º Héctor Alvares Bezerra (PSL) Prefeito de Mirassol D’Oeste
2º Ederson Figueiredo (PP) Prefeito de Arenápolis
3º Julio Cesar dos Santos (MDB) Prefeito de Apiácas.
 
Notícias Relacionadas »
Comentários »

Se a empresa de Água continuar com serviço irregular, o que deve ser feito pelo prefeito? Deixê a sua opinião internauta

1.6%
5.5%
17.7%
75.2%