21/05/2019 às 22h19min - Atualizada em 21/05/2019 às 22h19min

Aragarças se destaca nos esportes individuais e no futsal nos Jogos Intermunicipais

Os maiores destaques foram nas modalidades individuais (atletismo, badminton, ciclismo, ginástica rítmica, judô, luta olímpica, natação, tênis de mesa, vôlei de praia e xadrez)

Assessoria / Aragarças
ARAGUAIA NOTÍCIA


Os Jogos Estudantis 2019 realizados pela Secretaria da Educação (Seduc), por meio da Superintendência do Desporto Educacional, avançaram para as etapas regionais As competições foram realizadas em quatro polos – Itumbiara, Goianésia, Rubiataba e Rio Verde, que atenderam as 40 regionais que envolvem os 246 municípios goianos.

Essa fase contemplou as modalidades coletivas e contou com a participação de alunos da faixa etária entre 12 e 17 anos, matriculados na rede pública de ensino e redes particulares de Goiás.

Os Jogos Estudantis do Estado de Goiás são tradicionais e esperado pelos atletas das cidades que fazem parte da Regional de Ensino que engloba os municípios de Piranhas, Aragarças, Bom Jardim, Arenópolis e Baliza. As competições foram realizadas entre os dias 16 e 18 de maio na cidade de Piranhas.

Aragarças se destacou nas modalidades individuais e dois segundos lugares no futsal. A Prefeitura de Aragarças, através da Secretaria de Educação, disponibilizou toda logística para a comissão técnica e atletas.

“O prefeito José Elias e a secretária municipal de educação, Mara Nei deram todo o apoio aos esportistas da cidade, transporte, alimentação para a realização dos jogos municipais e fizeram com que Aragarças fosse destaque nos jogos intermunicipais, outro polivalente no esporte e no apoio é o Professor Sivirino, que chegou do Uruguai direto para as competições de atletismo”, destacou Hoberdan Gomes, chefe da delegação e coordenador de cultura esportes.

A fase intermunicipal classificou os maiores destaques nas modalidades individuais (atletismo, badminton, ciclismo, Ginástica Rítmica, judô, luta olímpica, natação, tênis de mesa, vôlei de praia e xadrez). Esses atletas, entretanto, seguem direto para a fase final da competição, a etapa Estadual, que será realizada entre os dias 02 e 06 de outubro.
 
Confira o resultado Geral dos Jogos e atletas classificados para a fase regional e estadual.
 
Xadrez:           
 
1º Lugar Jorge Emanuel – Categoria Infanto
1º Lugar Iza de Mônaco – Categoria Infanto
1º Lugar Pedro Henrique – Categoria Juvenil
 
Tênis de Mesa:
 
1º Lugar Samuel Pessoa – Categoria Infanto
1º Lugar Samuel Ferreira Sousa - Categoria Juvenil
2º Lugar Mickaela Emanuelly – Categoria Juvenil
 
 
Futsal:
 
2º Lugar – Categoria Juvenil
2º Lugar – Categoria Infanto
 
Atletismo categoria Juvenil:
 
Vanderson Ricardo Alves dos santos – 1º 200 m / 1 º - 4x400 misto
Douglas dourado Souza – 1 º 800 m / 1º - 4x400 misto
Diogo Silva Arruda – 1º 100 m
Vitor Gabriel Menezes da silva – 2º salto distância
Robertinho Wa Rawi Amanhi u – 1º 3.000 m
Denise ro’ Odzani’ o – 1º 3.000 m/ 1º 4x400 misto
Gessica Rewanho Orebewe – 2º 800m
Sara Pereira Menezes – 1º 800 m / 2º 400 m / 1º 4x400 misto
Estela Brito e Silva – 2º 200 m
Rafaela Vitoria pereira Andrade 1º 400 m
Atletismo categoria Juvenil:
 
Tsitomo Orlandino Tsireme – 2º 1.000
Mauro Watsutuwiri’ wa ai’ rero – 1º 4x75 m / 3º 250 m
Emanuel Messias Rosa – 1º  75 m / 1º 250 m / 1º 4x75 m
Mathias Marques Morais Filho - 2º 75 m / 2º 250 m / 1º 4x75 m
Wanderson Rogério Arcanjo da Silva – 1º 1.000/ 1º 4x75 m
Maria Luísa Cunha Castro – 1º 75 m / 2º 250 m
Mariana Magalhães de Souza – 1º 250 m
 
Quadro Geral de Medalhas de Aragarças:
26 medalhas de ouro
10 medalhas de prata
Notícias Relacionadas »
Comentários »

Com UTIs lotadas, Barra do Garças deve ou não aderir lockdown? 3 pacientes aguardam vagas

74.2%
24.4%
1.4%