29/04/2019 às 16h43min - Atualizada em 29/04/2019 às 16h43min

Com mais de 200 partidas, etapa municipal dos Jogos Escolares chega ao fim com sucesso em Barra do Garças

Este evento contou com total apoio do prefeito Roberto Farias. E no final, a escola Coopema foi a grande campeã dos Jogos da Juventude em Barra do Garças

ARAGUAIA NOTÍCIA
Luiz Silva / Secom-BG


Após duas semanas de competições, os Jogos Escolares da Juventude - etapa municipal, foram encerrados na sexta-feira (26/7) em Barra do Garças, as partidas foram disputadas no Ginásio Arnaldo Martins, quadra da escola Filinto Muller e quadra Elizabeth Sanches (CSU).

Para o coordenador Geral dos jogos Rodrigo Elias, as expectativas foram alcançadas, tanto na parte técnica, como no congraçamento entre escolas e atletas, ”Acredito que alcançamos o objetivo sim, os jogos foram bem disputados com equipes de qualidade, penso que Barra do Garças estará bem representada nos jogos regionais em Querência, foram mais de 200 jogos em três quadras diferentes disputados ao mesmo tempo, isso só foi possível devido ao empenho de todos envolvidos no evento” destacou.

Vinte escolas participaram dos jogos em duas categorias, A e B. A Escola Coopema foi a campeã geral.

Campeões 

Voleibol Masculino categoria A 

Campeão – IFMT 
Vice-Campeão – Escola Estadual Gaspar Dutra 
Melhor levantador – Vitor (IFMT) 
Jogador Destaque – Eliezer (IFMT) 

Voleibol Feminino categoria A 

Campeã – Coopema 
Vice-Campeã – Escola Estadual Cristino Cortes 
Melhor levantadora – Larissa (Coopema) 
Jogadora Destaque – Laura (Coopema) 

Voleibol Masculino categoria B 

Campeão – Escola Estadual Norberto Schwantes 
Vice-Campeão – Escola Estadual Francisco Dourado 
Melhor levantador – Gustavo Henrique (Escola Estadual Francisco Dourado) 
Jogador Destaque – João Vitor (Escola Estadual Norberto Schwantes) 

Voleibol Feminino categoria B 

Campeã – Escola Estadual Heronides Araújo 
Vice-Campeã – Escola Estadual Dom José Selva 
Melhor levantadora – Beatriz (Escola Estadual Dom José Selva) 
Jogadora Destaque – Luciana (Escola Estadual Heronides Araújo) 

Handebol Masculino categoria A 

Campeão – Coopema 
Vice-Campeão – Escola Estadual Heronides Araújo 
Artilheiro – Vitor (Coopema) – 32 gols 
Goleiro menos vazado – Emilio (Coopema) 

Handebol Feminino categoria A 

Campeã – Coopema 
Vice-Campeã – IFMT 
Artilheira – Ana Julia (Coopema) – 23 gols 
Goleira menos vazada – Heloisa (Madre Marta) 

Handebol Masculino categoria B 

Campeão – Coopema 
Vice-Campeão – Escola Estadual Dom José Selva 
Artilheiro – Guillherme (Coopema) – 33 gols 
Goleiro menos vazado – Tafukuma Renato (Escola Municipal Waldiza Flores) 

Handebol Feminino categoria B 

Campeã – Coopema 
Vice-Campeã – Escola Municipal Waldiza Flores 
Artilheira – Marcela (Coopema) – 24 gols 
Goleira menos vazada – Lara (Coopema) 

Basquetebol Masculino categoria A 

Campeão – Coopema 
Vice-Campeão – Escola Madre Marta 
Cestinha – Lorenzo Zampieri (Coopema) 
Jogador Destaque – Kayky (Coopema) 

Basquetebol Feminino categoria A 

Campeã – Escola Madre Marta 
Vice-Campeã – IFMT 
Cestinha – Mariana (Escola Madre Marta) – 42 pontos 
Jogadora Destaque – Mariana Pedroni (Escola Madre Marta) 

Basquetebol Masculino categoria B 

Campeão – Coopema 
Vice-Campeão – Escola Madre Marta 
Cestinha – Flávio (Coopema) – 70 pontos 
Jogador Destaque - Flávio (Coopema) 

Basquetebol Feminino categoria B 

Campeã – Coopema 
Vice-Campeã – Escola Municipal Helena Esteves 
Cestinha – Sabryna (Coopema) – 18 pontos 
Jogadora Destaque – Sabryna (Coopema) 

Futsal Masculino categoria A 

Campeão – Escola Estadual Gaspar Dutra 
Vice-Campeão – Escola Estadual Cristino Cortes 
Artilheiro – João Gabriel (Escola Estadual Cristino Cortes) 
Goleiro menos vazado – Etefagner (Escola Estadual Gaspar Dutra) 

Futsal Feminino categoria A 

Campeã – Escola Estadual Gaspar Dutra 
Vice-Campeã – Escola Estadual Norberto Schwantes 
Artilheira – Rafaela Costa (Escola Estadual Gaspar Dutra) e Bruna Natiely (Escola Estadual Norberto Schwantes) – 14 gols 
Goleira menos vazada – Eva Raissa (Escola Estadual Norberto Schwantes) 

Futsal Masculino categoria B 

Campeão – Escola Madre Marta 
Vice-Campeão – Escola Estadual Norberto Schwantes 
Artilheiro – Flávio (Coopema) 
Goleiro menos vazado – Pedro Augusto (Escola Madre Marta) 

Futsal Feminino categoria B 

Campeã – Escola Municipal Waldiza Flores 
Vice-Campeã – Escola Estadual Heronides Araújo 
Artilheira – Helen (Escola Estadual Irmã Diva Pimentel) 
Goleira menos vazada – Raissa Moura (Escola Municipal Waldiza Flores) 

Classificação Geral 

Categoria A 
Campeão – Coopema – 40 pontos 
Vice- Campeão – IFMT – 33 pontos 

Categoria B 
Campeão – Coopema – 42 pontos 
Vice- Campeão - Escola Municipal Waldiza Flores – 19 pontos
Notícias Relacionadas »
Comentários »

Se a empresa de Água continuar com serviço irregular, o que deve ser feito pelo prefeito? Deixê a sua opinião internauta

1.6%
5.4%
17.7%
75.2%